30 ноября на улице Трехсвятской, возле ТЦ «Олимп», прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом. Ее организаторами выступили Министерство здравоохранения Тверской области совместно с ГБУЗ ТО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и ГБУЗ «Центр специализированным видов помощи им. В.П. Аваева».

     

Активную помощь в ее проведении оказали студенты и преподаватели Тверского медицинского колледжа. Волонтеры в рамках проекта «Здорово ЖИТЬ» не только раздавали брошюры и информировали жителей областной столицы о профилактике ВИЧ, но и предлагали всем желающим пройти экспресс-тестирование: тут же, на Трехсвятской, был развернут мобильный пункт. Консультирование и анонимное анкетирование провели специалисты ГБУЗ ТО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Акция завершилась  физкультминуткой и флеш-мобом, которую организовали волонтеры Тверского медицинского колледжа. Несмотря на заметный мороз, к волонтерам-медикам охотно присоединились студенты других тверских колледжей — политехнического, промышленно-экономического и химико-технологического. Всех их объединило общее дело и желание быть полезным! Кульминацией мероприятия стали выпущенные в небо красные шары — символ капли крови – эмблемы акции.