На улице Трехсвятской состоялась информационно-профилактическая акция с раздачей брошюр и слюнявых экспресс-тестов.

      Организаторами акции  стали  Министерство здравоохранения Тверской области совместно с Тверским областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД. В акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа приняли участие студенты Тверского медицинского университета, представители НКО и Центра СПИД. В течение 2 часов, в рамках мероприятия были бесплатно розданы 100 экспресс-тестов и информационные брошюры.

Каждый желающий мог бесплатно и анонимно пройти тестирование на определение антител вируса иммунодефицита. В качестве материала для экспресс-тестирования используется слюна. Взяв экспресс-тест, участники акции смогут в любое удобное время и в любом удобном месте провести самостоятельное тестирование. Каждый экспресс-тест сопровождался инструкцией по его использованию. Поскольку, доказанная эффективность теста не является 100% (примерно 95%), в инструкции также были указаны контакты ГБУЗ ТО ОЦ «СПИД» куда, в случае положительного результата экспресс-теста, можно обратиться участнику акции для проведения лабораторных анализов и консультации специалиста.

Для привлечения внимания и большей осведомленности людей,  во время акции происходила трансляция профилактических роликов на городском телевизоре, который также располагается на улице Трехсвятская.

Подобные акции проводятся не первый год, однако, практика раздачи экспресс-тестов началась в 2016 году.

Полный фоторепортаж можно посмотреть в разделе «Фотогалерея» или перейдя по ссылке.