30 ноября на улице Трехсвятская будет работать мобильная лаборатория, которая позволит всем желающим пройти бесплатное и при желании анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Мероприятие пройдет в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧ/СПИД, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель данного мероприятия – повышение осведомленности о вирусе иммунодефицита человека, привлечение внимания граждан к своему здоровью и образу жизни.

Мобильный пункт экспресс-тестирования будет работать с 13.00 до 15.00 возле ТЦ «Олимп». Каждый желающий сможет пройти тестирование на ВИЧ (бесплатно и анонимно), получить до- и послетестовое консультирование специалистов.

Кульминацией мероприятия станет физкультминутка и построение в виде символа борьбы со СПИДом – ленточку, с запуском в небо красных шаров.

Информационно-просветительская акция организована Министерством здравоохранения Тверской области совместно с ГБУЗ ТО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ «Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева» и Тверским медицинским колледжем. К волонтерам-медикам медколледжа присоединяются студенты других колледжей Твери — педагогического, политехнического, промышленно-экономического и химико-технологического.

Справка

За 2018 год в регионе уже выявлено более 700 ВИЧ-инфицированных, за 2017-й — более 950. Всего на сегодняшний день в Тверской области проживает более 9500 ВИЧ-инфицированных, из которых более 7000 стоят на диспансерном учете.

Проходить медицинское освидетельствование на ВИЧ-статус необходимо не реже одного раза в год.