26 ноября в Центре специализированных видов помощи им. В.П. Аваева прошла пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИД.

Вот уже 30 лет во всем мире проходит День борьбы со СПИДом. В этот день говорят не только о профилактике, диагностике и лечении этого заболевания. Это день поддержки больных ВИЧ.

2018 год объявлен Всемирной организацией здравоохранения годом тестирования. В этом году активное тестирование всех желающих уже началось и в Тверской области. Начиная с 11 ноября в Центре им. Аваева его прошли 343 пациента, обратившихся на прием по другим поводам.

К возможности экспресс-тестирования на ВИЧ всем нужно отнестись максимально серьезно. За 2018 год в регионе уже выявлено более 700 ВИЧ-инфицированных, за 2017-й — более 950. Всего на сегодняшний день в Тверской области проживает более 9500 ВИЧ-инфицированных, из которых более 7000 стоят на диспансерном учете.

— Что касается путей заражения ВИЧ-инфекцией, то сегодня более чем в 70% случаев передача происходит половым путем, — отметил главный врач центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Раздорский. — Кроме того, поменялась и возрастная категория. Если лет 10 назад ВИЧ регистрировался среди молодых людей от 18 до 24 лет, то сегодня — от 30 до 50 лет. По статистике, каждый час ВИЧ-инфекцией в РФ заболевает 10 человек. Проблема из локальной уже давно переросла в глобальную.

Еще один путь передачи ВИЧ-инфекции является так называемый «вертикальный»: от матери к ребенку. С 2007 года такими пациентами занимаются специалисты Центра специализированных видов помощи им. В.П. Аваева. В нашей команде работают врачи акушеры-гинекологи, инфекционист, психолог, педиатр, терапевт, — говорит главный врач Центра Каринэ Конюхова. — Для пациентов здесь открыты амбулаторное и стационарное отделения. Итогом этой работы стало значительное снижение количество детей, рожденных с диагнозом ВИЧ. Наиболее результативными  стали последние два года, когда показатели работы отделения были в два раза лучше, чем в среднем по России. В 2017 году у всех 157 женщин, наблюдавшихся в отделении, родились здоровые дети.

В отделении большое внимание уделяют психологической работе с пациентами. Для женщин, которые впервые узнали о своем диагнозе, это очень важно.

— Для женщин это, конечно, большой стресс, — рассказывает клинический перинатальный психолог Центра им. Аваева Елена Дорофеева. — Поэтому основная моя работа – снизить это напряжение, рассказать о том, что сегодня есть терапия, которая позволяет выносить и родить здорового ребенка. Но для этого женщина должна понимать необходимость принятия противовирусной терапии. Такую же работу мы проводим с детьми. С маленькими мы играем, смотрим мультфильмы и фильмы, то есть объясняем все в игровой форме,чтобы дети понимали, что им необходимо принимать лекарства, чтобы не болеть. С подростками работать сложнее, но и к ним мы тоже находим свой подход.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИД в Тверской области пройдут различные мероприятия. В том числе — бесплатное, а при желании анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Каждый житель региона может узнать свой ВИЧ-статус. Для этого в большинстве государственных медицинских организаций Твери и Тверской области в течение недели, начиная с 26 ноября, будут действовать стационарные и мобильные пункты забора крови и тестирования на ВИЧ. В Центре специализированных видов помощи им. В.П. Аваева развернут кабинет (№137), в котором проводят экспресс-тестирование. Работает он по будням с 10.00 до 17.00. Основным местом проведения диагностического исследования на ВИЧ является ГБУЗ Тверской области «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», находящееся по адресу: г. Тверь, пр-т 50 Лет Октября, д.2, корп.2. Для проведения теста необходимо обратиться в кабинет забора крови на первом этаже здания центра (с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья), имея при себе паспорт. Перед началом тестирования в обязательном порядке проводится дотестовое консультирование с пояснением всех особенностей предстоящей процедуры.

Кроме того, экспресс-тестирование на ВИЧ можно будет пройти и в центре города Твери. 30 ноября на ул. Трехсвятской, рядом с ТЦ «Олимп», с 13.00 до 15.00 запланировано городское мероприятие #СТОПВИЧ/СПИД, во время которого будет развернут мобильный пункт для бесплатного проведения экспресс-тестирования на ВИЧ, до- и послетесовое консультирование специалистами, раздача информационных материалов.   Кульминацией праздника станет физкультминутка, выстраивание в символ мероприятия по борьбе по СПИД и запуск в небо красных шаров – это  готовят волонтеры Тверского медицинского колледжа, к которым присоединятся студенты-представители других колледжей Твери.