С 3 по 5 октября в Санкт-Петербурге проходила партнерская конференция «Эффективные модели профилактики и возврата к лечению ВИЧ», организованная фондом оказания помощи в области СПИДа (AHF) и «III Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием». Тверскую область представлял главный врач Тверского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Раздорский.

Партнерская конференция организованна Правительством Санкт-Петербурга, Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

На встрече обсуждался широкий круг вопросов в области профилактики и лечения ВИЧ. Специалистами был представлен опыт работы субъектов Российской Федерации, включенных в программы помощи AHF, а именно: разработка и внедрение региональных программ тестирования населения на ВИЧ с применением экспресс-тестов,  особенности организации социальных работников и психологов службы помощи больным, живущим с ВИЧ, розыск лиц, не состоящих под диспансерном наблюдением, возвращение к лечению и социальная адаптация, организация работы кабинета врача-инфекциониста в условиях количества суточных посещений, превышающих установленный норматив.

В ходе мероприятий форума освещены вопросы эпидемиологии ВИЧ- инфекции в Российской Федерации, тенденции на современном этапе и прогноз на перспективу ближайших лет, а также вопросы организации профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в области борьбы с ВИЧ и СПИД.

В вопросах лечения ВИЧ-инфекции звучали проблемы развития устойчивости к препаратам АРТ, лечение сочетанных случаев ВИЧ и микобактериозов, случаев ко-инфекции ВИЧ/ВГС и другие. Обсуждались вопросы профилактики ВИЧ, в том числе и с применением современных информационных технологий, внедрение WEBсайтов и приложений для мобильных телефонов.

По окончании форума, главный врач Тверского областного центра СПИД Александр Раздорский отметил, что в Тверской области на базе медицинских учреждений целесообразно рассмотреть вопрос об организации кабинетов профилактики социально значимых заболеваний, в которых каждый желающий мог бы пройти обследование на ВИЧ. Такой кабинет  может быть развернут как в кабинете врача-инфекциониста, врача-терапевта поликлиник ЦРБ или городских больниц Твери, так и фельдшера районных ФАПов. Данные меры позволят повысить выявляемость ВИЧ-инфекции в регионе и, соответственно, обеспечат раннее начало лечения, что, несомненно, будет способствовать снижению уровня заболеваемости ВИЧ и смертности от причин, связанных с ВИЧ и СПИДом.