Представители здравоохранения Тверской области приняли участие в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Профилактика ВИЧ-инфекции. Наука. Практика. Гражданское общество», которая проходила 20-21 сентября 2018 года в  Москве.

Тверскую делегацию представляли — начальник отдела организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения тверской области Юлия Скугарь и главный врач ГБУЗ Тверской области «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Александр Раздорский.

В ходе конференции были подняты актуальные вопросы в области профилактики ВИЧ-инфекции как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Одной из основных тем конференции прозвучал вопрос о реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, необходимости достижения таких целевых индикаторов стратегии, как увеличение охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, увеличение охвата антиретровирусной терапией лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, поиск инновационных решений по проведению профилактических мероприятий, в том числе в ключевых группах населения, снижение риска перинатальной трансмиссии ВИЧ-инфекции.

Отдельным направлением в работе конференции был обмен опытом по повышению уровня информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; борьбе со стигмой и дискриминацией по отношению к ВИЧ-инфицированным людям и работе в ключевых группах населения с привлечением социально-ориентированных некоммерческих организаций.