Федеральные льготники имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или денежном эквиваленте. Набор социальных услуг можно заменить деньгами как полностью, так и частично.

Подать заявление о своем выборе можно в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, филиале МФЦ, Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, не позднее 1 октября.

Если федеральный льготник подавал заявление об отказе от набора социальных услуг и планирует продолжать получать деньги, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же решено в следующем году выбрать социальные услуги, до первого октября нужно подать заявление.

С 1 апреля 2018 года сумма, направляемая на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг, составила 1075 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

— на обеспечение медикаментами – 828 рублей 14 копеек;

— на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 копеек;

— на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копейки.

В Тверской области федеральными льготами пользуются 125 тысяч человек.

По статистике каждый год отказывается от получения льготных лекарственных препаратов значительная часть инвалидов, что объясняется желанием получить дополнительную денежную выплату. В пользу получения льготных лекарственных препаратов принимает решение лишь небольшая часть льготников, которым требуется постоянное дорогостоящее лечение при тяжелых заболеваниях (например, сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма, хроническая почечная недостаточность, сердечно-сосудистая патология и др.).

Решение на возвращение льгот по лекарственному обеспечению принимают, как правило, граждане при ухудшении здоровья (при оформлении отказа об этом задумываются не все).

В течение календарного года граждане, принявшие решение об отказе от льготного лекарственного обеспечения в пользу денежных выплат, не смогут получать лекарственные препараты бесплатно и вынуждены будут приобретать все необходимые медикаменты за счет собственных средств. При этом сумма за приобретенные препараты может существенно превысить размер компенсации. Поэтому каждый гражданин должен понимать социальную ответственность перед принятием решения о выборе НСУ в натуральном виде или денежном эквиваленте в части лекарственного обеспечения.

Специалистами Министерства здравоохранения Тверской области разработана ««Памятка Федеральному льготнику при выборе набора социальных услуг»».», а так же «Анкета по анализу удовлетворенности качеством предоставления услуг по льготному лекарственному обслуживанию».